Проконсультируем! Telegram
Phone
WhatsApp
Новости АО "Проекты Татарстана"

От варежек до квеста в темноте: как работает добрый бизнес

История Дарьи Ледневой началась не с бизнес-плана, а с поездки к бабушке в глухую деревню Тамбовской области. В кладовке она нашла мешок варежек, связанных на зиму. Из любопытства опубликовала пост в соцсетях и за месяц полностью продала партию. Так появилась идея проекта «От Ба»: соединить тех, кто умеет создавать, и тех, кто готов за это платить. Сегодня это бренд с коллаборациями с крупными компаниями (в 2025-м Sela выпустила совместную коллекцию «Все связано») и сообществом мастериц по всей стране.
У Екатерины Гусевой — другая отправная точка. Вместе с мужем она решилась на риск: продала квартиру, чтобы открыть в центре Москвы «Сенсориум» — пространство полной темноты, где незрячие гиды проводят гостей через повседневные сценарии без зрения. Квартира, магазин, улица — привычные локации, которые в темноте заставляют заново «собрать» себя и свое восприятие. За три года проект показывает рост и постепенно выходит на окупаемость.
Героини говорят: социальная составляющая — это не только ценности, но и инструмент роста. Он усиливает бренд, привлекает партнеров и открывает двери (закрытые для «обычных» проектов). Когда за продуктом стоит история, его легче продавать — и о нем хочется рассказывать.
Но есть и обратная сторона: где проходит граница между реальной миссией и пиаром? Почему жалость не работает вдолгую? И в какой момент бизнес вообще может позволить себе «делать добро»?

Как придумали бизнес

Дарья: «Уже семь лет мы помогаем бабушкам из разных уголков страны продавать связанные ими изделия. Однажды, приехав к своей бабушке в глухую деревню Тамбовской области, я нашла в кладовке огромный мешок с варежками. «Бабуль, ты куда столько навязала?! Давай помогу продать». Сфотографировала, выложила в своих соцсетях. И за месяц все продала. Просто через аккаунт с очень небольшим количеством подписчиков. И тогда в моей голове поселилась мысль о том, что это интересно людям. У меня как будто перещелкнуло в голове: «Бабушкам это интересно, людям интересно — я тоже здесь могу реализоваться. И как раз были у меня все скилы для того, чтобы запустить процесс. Я вышла из института пиарщиком, и в целом это у меня неплохо получается. Собственно, за счет этого скила и начала двигать идею».
Екатерина: «Проект открыл мой муж Дмитрий Тейбаш, я присоединилась к команде на этапе открытия в 2022 году и осталась, впоследствии мы стали семьей, которая развивает социальный проект вместе. Помимо этого дела у меня есть еще бизнес: флористика, декор, озеленение».
«Музей в темноте «Сенсориум» находится на Арбате в Москве. У нас пространство эталонной темноты, где зрение никогда не привыкнет, 150 м2. Поделено на тематические зоны: квартира, магазин, сад. Гид — незрячий человек — ведет гостей, дает разные задания. То есть, с одной стороны, мы даем нашему гостю возможность максимально приблизиться к себе, к ощущению себя, возможно заново с собой познакомиться. А с другой стороны, переоценить мир человека с ограниченными возможностями. <...> Проект для меня прекрасен тем, что мы через здоровое отношение к людям демонстрируем, что как будто невозможное возможно».

Про деньги

Дарья: «Я в целом сразу поняла, что проект может зарабатывать. И, собственно, сейчас мы движемся как бренд одежды, как бренд аксессуаров. Ничем не отличаемся от других брендов. Просто у нас есть сильная смысловая составляющая, за счет которой мы находим ключик к нашей аудитории».
«Обороты у нас небольшие, за прошедший год заработали 4,5 млн рублей. Как делится прибыль? 30% чистая прибыль, 30% уходит мастерицам, остальные деньги идут в проект, на его развитие, поддержание команды».
«Когда-то проект начался с 30 000 рублей моих декретных отложенных денег, на которые закупила первую партию варежек. Спустя время, когда я взглянула на это всерьез, поняла, что это дело, где я могу зарабатывать себе на жизнь, жить и получать удовольствие».
Екатерина: «Мы много инвестировали в «Сенсориум», даже продали квартиру. Чтобы содержать проект, быть в операционном нуле, нам нужно зарабатывать 5 млн рублей в месяц. За три года с момента первого чека проект показывает стабильный рост, чуть ли там не 60-80% к предыдущему году. Есть ощущение, что в этом году проект выйдет в плюс».
«У нас обычная, коммерческая аренда. Никаких существенных привилегий нет. Есть бизнес-партнеры, которые всячески нам помогают. Сейчас подаемся на грант в ФПГ (Фонд президентских грантов), «ВкусВилл» — один из наших партнеров, еще ряд компаний. В прошлом году наши незрячие ребята делали новогодние корпоративные подарки для ПАО «Яковлев» (российская авиастроительная компания). Еще, конечно, проводим корпоративы, они приносят 20% прибыли».

Зачем бизнесу социальная миссия

Дарья: «Я считаю, что каждый бизнес должен иметь какую-то социальную составляющую. Это помогает двигать бизнес. За счет имиджа, который получает предприниматель и его конкретный проект. Он становится привлекательным для аудитории».
«Нас поддерживало огромное число блогеров, артистов. О нас рассказывали с удовольствием. И через инфлюенсеров мы «дотрагивались» до людей, которые принимают решения в крупных компаниях, отвечают за коллаборации. Все они пришли к нам сами: «Яндекс Маркет», Sela и др. Футболисты «Зенита» выходили играли матч в наших шарфах. 90% всех денег, которые к нам идут, — от коллабораций».
«Думаю, что отказов было бы гораздо больше, если бы я просто предложила им вещь, за которой не стоит никакого смысла. И если предприниматель эту идею себе в голову поселит — что это ему поможет, — он будет из других побуждений, с другой мотивацией строить свой бизнес и по-другому на него смотреть».
Екатерина: «Я за то, чтобы не гринвошингом заниматься (маркетинговая стратегия, при которой компания позиционирует свой товар как экологически чистый, не имея на то достаточных оснований), чтобы не через красивенький маркетинг пытаться сразу надуть себе какую-то репутацию... Сначала поделайте бизнес <...> выстройте модель, которая работает, чтобы не закрыться одним днем. Когда в бизнесе более-менее налажены процессы, когда поймете, что высвободился ресурс сделать мир радостнее, если действительно появится такой искренний мотив — появится и тот благополучатель, который вдохновит».
«И это могут быть совершенно разные схемы — вы сами поймете. «Подвешенный кофе» (традиция анонимной благотворительности, зародившаяся в Неаполе. Посетитель кофейни оплачивает одну или несколько чашек кофе в подарок незнакомым людям) или еще что угодно. У нас в «Сенсориуме» есть кофейня, и когда у продуктов подходит срок годности (то есть клиенту уже нельзя продавать, но съесть еще можно) — мои сотрудники оставляют еду у метро. У нас есть четкая установка, что рядом с музеем мы не раздаем, потому что все бродяги будут знать, куда идти за едой, — а это уже опасно для нашего клиента».
«То есть форма [благотворительности] может быть абсолютно любая. И она всегда должна идти от изобилия, чтобы не нарушить баланс бизнес-модели».

Как не скатиться в жалость

Дарья: «Давить на жалость — проигрышная позиция. Я испытываю очень противоречивые чувства, когда на том конце кто-то давит на жалость, и сама не хочу быть в этой позиции. Мне кажется, что социальное предпринимательство — это вообще про другое: про позитив, про классные изменения. <...> Позитивный вайб всегда приносит больше плодов. Жалость сработает один-два раза, но потом людям неприятно будет с этим соприкасаться. Они захотят отгородиться, потому что очень много разных чувств возникает, с которыми люди боятся сталкиваться. Вдолгую на этом двигаться невозможно».
«Никогда не рассматривала наш проект с позиции: «Помогите бабушкам, они бедные, несчастные». Посмотрите, какие бабули у нас есть! <...> У нас есть мастерица в Тамбовской области, 94 года. В ее возрасте у нее огород, подружки. Собираются, настойки пьют, в домино играют. <...> Я смотрю на них и думаю: «О какой жалости может идти речь?» Мы, наоборот, показываем классный пример, духоподъемный».
Екатерина: «Все мы — абсолютно нормальный состав общества. У нас в команде есть Вадим, очень крутой парень, он работал айтишником, потом потерял зрение из-за диабета и 7 лет не мог найти работу. <...> И сейчас он один из наших лучших гидов. Мы не показываем каких-то страдальцев в коммуникации. Счастье — это выбор».

Нескучный совет предпринимателям

Екатерина: «[Благотворительная надстройка] должна идти от изобилия. И если мы рождаем это изнутри, это никогда не будет копией, никогда. А значит, это будет резонировать и притягивать именно тех людей. <...> Это все большие смыслы, которые люди готовы покупать, даже если они где-то неформат. Просто экстра-вещь в гардеробе уже не осчастливит».
Дарья: «Я предложила, наверное, поиграть — не делать из этого что-то серьезное, не думать, что это как-то поменяет вашу жизнь, а просто дать волю фантазии. Самые смелые, безбашенные идеи прокрутить в голове — все, что в голову приходит, просто накидывать, развивать, шутить, может быть, со своей командой собраться, поболтать об этом. Просто по фану».
ИСТОЧНИК: https://www.forbes.ru